Куликова О.Б. Многомерность сознания и проблема его концептуализации

Исследуется проблема построения интегральной концепции сознания, многомерность которого обусловила многовариантность и, как следствие, фрагментарность его философских трактовок. В этом плане признается эвристичность концепций, разработанных представителями антропологической школы. Обоснована продуктивность идеи природной неопределенности человека, которая позволяет понимать сознание как способ самопостроения человека.

Ключевые слова: сознание, целостность сознания, интенциональность, антропологический подход, надприродность сознания, природная недостаточность человека, сознание как способ самопостроения человека.

Куликова О.Б. Многомерность сознания и проблема его концептуализации // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 3. С. 106-110.