Неоспоримость факта воздействия музыки на мировосприятие и сознание человека, на его психологическое состояние и, в связи с этим, на регулятивную функцию музыки, было отмечено еще в глубокой древности. В статье внимание сосредоточено именно на культурно-исторических и историко-философских аспектах формирования отношения к музыке. Прослеживаются также некоторые наиболее очевидные способы взаимовлияния музыки и человека, в частности, в связи с поиском ответа на вопрос: как аффективная природа музыки связана с когнитивными способностями человека? Анализируются результаты современных междисциплинарных исследований, проблемы познания музыки. Специальное внимание уделено практике использования музыки в терапевтических целях. Эта функция музыки, как показано в статье, никогда не понималась однозначно. Сам факт осознания и предписания музыке определенных терапевтических свойств свидетельствует о том, что музыка как феномен имеет собственные универсальные первоосновы, которые адаптивно развивались в соответствии с эволюционно развивающейся аудиальной системой человека. Сделан вывод о специфике аудиального восприятия, связанного с обработкой невербальной звуковой информации специальными мозговыми структурами. Обращается внимание на то, как изменялось отношение к музыке в различные исторические эпохи. Так, музыка рассматривалась как элемент коммуникативной практики людей, как выражение сакрального смысла действий религиозного содержания, их сопровождающих. В настоящее время музыка характеризуется с точки зрения ее культурно-исторического значения и философского смысла, формируя целое направление в развитии философского знания — философию музыки. На этом уровне анализа осуществляется переход от эстетического к эпистемологическому пониманию когнитивного смысла и значения музыки, к рассмотрению роли музыки в формировании целостной картины мира.

Ковель А.Н. Музыкальные образы и их воздействие на сознание, понимание и психокогнитивное состояние человека // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 3. С. 177—185.