Письма человека, в которых нашла отражение его эпоха, представляют не меньший интерес, чем письма великих деятелей литературы, искусства, науки или политики. К таким представителям применительно к XX веку можно отнести Регину Михайловну Гринберг, руководителя Ивановского Молодёжного народного театра в 1950—1990-е годы, и Дмитрия Александровича Крайнова, доктора исторических наук, начальника Верхневолжской экспедиции Института археологии АН СССР (1959—1994 гг.), архивы которых хранятся в Ивановском государственном университете. В фонде Гринберг находится несколько тысяч писем, адресатами и адресантами которых являются выдающиеся поэты и драматурги, актёры и режиссёры, театроведы и театральные деятели, искусствоведы и критики, общественные и политические деятели, родные, знакомые, обычные зрители. В фонде Крайнова хранится более 800 документов эпистолярного жанра. Среди них — послания к учёному корифеев археологической науки (в том числе академика Б.А. Рыбакова), сотрудников Верхневолжской экспедиции, музеев и краеведов. Большими блоками представлены письма от родственников, от бывших заключённых ГУЛАГа, с которыми Крайнов вместе работал в лагерном театре. Информация о письмах этих ярких представителей культуры и науки впервые вводится в научный оборот. Результаты обзора содержания писем позволяют говорить о том, что они являются важным источником для воссоздания жизни творческой и научной интеллигенции второй половины XX столетия.

Костылёва Е.Л., Точёнов С.В., Червяков А.И. Документы эпистолярного жанра в музейно-архивных фондах Ивановского государственного университета // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 102—112.