Статья посвящена описанию новых тенденций в ономастической шекспировской лексикографии, которая составляет значительную часть толково-энциклопедических словарей к произведениям Шекспира. Истоками новых ономастиконов являются Dictionaries of Characters and Place names и Who is Who in Shakespeare, которые традиционно регистрировали и обрабатывали имена собственные из сочинений драматурга: имена современников, родственников, постановщиков пьес, а также героев произведений Шекспира. В настоящее время в связи с изменением научной лексикографической парадигмы шекспировские ономастиконы представлены в печатном и электронном формате, а также цифровыми аналогами. Все рассмотренные в статье ономастиконы нового поколения имеют тематический характер, объектом лексикографического описания которых являются имена женщин, детских персонажей из произведений Шекспира (мальчиков и девочек), а также отрицательных героев, магических и мифических существ. Словари представлены на специальных сайтах, а новые технические возможности дают возможность пользователю получить развернутую вербальную, а также богатую графическую и мультимедийную информацию о каждом имени, описанном на справочном ресурсе. Мега- , макро- и микроструктура новых шекспировских ономастиконов отличается новизной наполнения контентом и лексикографического описания, полученных из новых международных исследований шекспироведов XXI в., которые значительно расширили круг пользователей от студентов и переводчиков до постановщиков театральных постановок Шекспира, позволяя всесторонне раскрыть лингвокультурный мир героев произведений великого драматурга.

Для цитирования: Карпова О.М. Новые ономастиконы как реальность шекспировской лексикографии XXI века // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Специальный выпуск. С. 59—67.