Существует много различных методов преподавания грамматики английского языка. Самым традиционным и широко распространенным, пожалуй, является метод, основанный на изучении некоего набора правил и попыток применить их на практике. Опыт преподавания грамматики показывает, что, хотя такой подход и имеет право на жизнь, он подходит не всем. Есть студенты, для которых существенно более полезным оказывается овладение грамматикой через усвоение определённых сочетаний слов, наиболее частотно употребляющихся в той или иной грамматической конструкции.

Ключевые слова: лексическая грамматика, устойчивые сочетания слов, лексический метод в преподавании языка.

Григорян А.А., Григорян А.Ю. О лексическом компоненте в преподавании грамматики английского языка // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 3. С. 30-33.