В статье рассматривается малоизученная сторона жизни известного германского политика и государственного деятеля Фридриха Эберта, его семейная жизнь и взаимоотношения с детьми. Используя преимущественно впервые опубликованные личные письма членов семьи Эберта, охарактеризованы главные ценности и добродетели, которые традиционно существовали в немецкой семье и формировались в семье социал-демократа. Наряду с чувством сопричастности и любви к своей семье, трудолюбием, приверженностью к порядку, прилежанием, скромностью, бережливостью в центре внимания воспитания находились преданность долгу и гражданская ответственность. Сопоставление личных писем и политических речей Фридриха Эберта позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи общественного и личного в его жизни и несомненном приоритете первого. При сохранившейся неоднозначной оценке Эберта как главы государства можно и следует говорить о его внутренней порядочности как человека и семьянина.

Евдокимова Т.В. Новый взгляд на первого рейхспрезидента Веймарской республики: Фридрих Эберт и его дети // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 82—93.