Статья посвящена проблеме уточнения границ диапазона (фазового объема) и адекватности восприятия мира в динамике космо-социальной эволюции человека. Показано, что у человека объем восприятия реальности Мира обусловлен физиологической организацией и, в конечном счете, его местом в космосе и биосфере Земли. Акцент сделан на выявлении детерминант обусловливающих данный диапазон восприятия и средствах выражения доступной восприятию информации. Выявлено, что моделирование действительности становится все более абстрактным и четким, но менее конкретным, адекватным «предельной реальности» с ее размытыми формами.

Ключевые слова: восприятие, фазовый объем, детерминанты, эволюция, социальные средства выражения информации.

Брагина А.В. Фазовый объем восприятия реальности: детерминанты и средства выражения // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. № 3. С. 93-98.