Богач Д.А. Ценность семьи в мировоззренческом опыте Ф.М. Достоевского

На материале публицистики Ф.М. Достоевского, эпистолярия писателя, мемуарной литературы близких родственников художника рассматривается ценность семьи в мировоззренческом опыте одного из виднейших представителей мировой литературы и философии. Анализируются в контексте художественной аксиологии писателя фундаментальные убеждения Ф.М. Достоевского о семейном вопросе, которые показывают, что система ценностей писателя базируется главным образом на таких духовных константах, как непоколебимость христианских оснований человеческого общества, прочность взаимоотношений между родителями и детьми, между мужем и женой. Положительная семейная репутация Ф.М. Достоевского в оценке близких людей определена хорошим воспитанием, глубокой религиозной культурой, царившей в семейных нормах Достоевских, а главное — фактом рождения в крепкой, любящей и благочестивой семье, которую писатель почитал за образец малой церкви.

Богач Д.А. Ценность семьи в мировоззренческом опыте Ф.М. Достоевского // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. C. 5—12.