Балдин К.Е. Забытый иваново-вознесенский фабрикант Павел Акифьев: поборник технического прогресса и социальный экспериментатор (конец XIX — начало XX в.)

История предпринимательства в дореволюционной России — тема очень многогранная и почти неисчерпаемая. Адекватную картину делового мира России на рубеже XIX и XX в. можно получить только при изучении деятельности как крупных, так и средних мелких предпринимателей. Необходимо изучать деловые биографии также совершенно забытых фабрикантов. Это направление исследований может дать очень интересные результаты. Примером того является жизнь и деятельность Павла Акифьева — текстильного фабриканта и акционера, который до сих пор почти не упоминался в научных публикациях регионального, а тем более всероссийского масштаба. Автор пришел к выводу о том, что П.А. Акифьев являлся одним из самых прогрессивных фабрикантов в Иваново-Вознесенске на рубеже XIX—XX в. Именно на Покровской мануфактуре, которую он возглавлял более полутора десятилетий, первыми в городе появлялись многие технические новики своего времени, в том числе автоматические ткацкие станки. Отношение к рабочим на этом предприятии благодаря Акифьеву существенно отличалось от того, что практиковалось на других предприятиях города. На этой фабрике рабочие могли решить многие проблемы, не прибегая к забастовкам, путем переговоров с администрацией фабрики.

Балдин К.Е. Забытый иваново-вознесенский фабрикант Павел Акифьев: поборник технического прогресса и социальный экспериментатор (Конец XIX — начало XX в.) // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 2. С. 70—80.