Предмет анализа авторов статьи — список 100 лучших вузов страны за 2020 г. В центре внимания материала — медицинские вузы, готовящие кадры для «передовой» пандемического фронта. Зафиксирована специфика медобразования в целом в отношении студентов-волонтеров. Показано, что рейтингование высших учебных заведений медицинского профиля позволяет осуществить не только анализ их статуса, но и динамики их продвижения. Компаративный анализ различных рейтингов, равно как комплексное рассмотрение соответствующих параметров ранжирования представлены как методологическая база исследования. Констатирован возрастающий спрос на знания о человеке и его здоровье. Подчеркнуто, что в удовлетворении этого социального запроса и заключается вклад «университетской медицины» в дело обеспечения глобальной и национальной безопасности. Сделан вывод, что отечественное медобразование оказалось способным обеспечить кадровое наполнение системы антипандемических мер, благодаря укоренившемся в ней «земским» и «советским» основаниям.

Баксанский О. Е., Задорожнюк И. Е., Шурупова Р. В. Индикаторы образовательной безопасности: медицинские вузы в рейтингах «пандемического года» // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2021. № 2. С. 84-93.