Предметом изучения в данной статье являются таксисные функции немецких ревербализуемых девербативов различной лексической и деривационной семантики, реализуемые им в определенном синтагматическом контексте при условии их сочетания с различными темпоральными предлогами. Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней рассматривается таксисный потенциал девербативов, участвующих в актуализации значений одновременности, предшествования и следования. Таксисные функции немецких девербативов (потенциальные / реализованные, абсолютные / относительные) реализуются при условии сохранения этими именами вербогенной (глагольной) семантики, наследуемой от производящих их глаголов, и свойства ревербализуемости. При употреблении с темпоральными предлогами bei, in, nach, seit, vor и др. они выполняют функции актуализаторов различных таксисных значений — одновременности, предшестовования, следования. В ходе исследования установлено, что акциональным, статальным и процессуальным девербативам на –en свойственны абсолютные «таксисные потенции», а другие аффиксальные имена, в частности имена на –ung, –e, –t процессуальной, акциональной и событийной семантики, а также событийные безаффиксные девербативы характеризуются относительными «таксисными потенциями». Их ревербализация возможна при условии сохранения ими аргументной структуры производящих глаголов и привлечении дополнительных лексических средств.

Архипова И.В. Немецкие девербативы в контексте актуализации их таксисных функций // Вестник Ивановского государственного университета.
Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 4. С. 38—43.