Аксенов Г.П. Университет в ноосферной картине мира В.И. Вернадского

В фокусе статьи — общественно-политические взгляды академика В.И. Вернадского на университетское образование в России. Анализ состояния, перспектив высшей школы в контексте ноосферной картины мира предваряется кратким экскурсом в историю возникновения и становления университета как самостоятельного института. Фиксируется образ университета в рамках европейской культуры, обозначается его место и роль в идеологической, политико-экономической и, наконец, мировоззренческой системе. Выявлены базовые черты высшей школы, обеспечивающие ей статус определяющего фактора развития человечества, главным из которых выступает свобода (автономия). Раскрыто содержание концепта «учащийся народ» через призму представлений об онаучивании общественной жизни. Сделан вывод о том, что именно университет лежит в фундаменте цивилизации, именно он оказывается самым действенным проводником высшего мира знания в общественную жизнь, определяющим фактором становления ноосферы.

Аксенов Г.П. Университет в ноосферной картине мира В.И. Вернадского // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 2. С. 134—147.