В статье рассматривается поэтическое творчество М. Еремина 2010-х годов через призму субъектно-пространственных отношений. Автор, чья поэтика характеризуется образным и стилистическим разнообразием, включающим работу с естественно-научным, религиозным, историко-культурным контекстом, традиционно считается трудным для читательского и исследовательского восприятия, поскольку привычные способы анализа поэтического текста не всегда позволяют раскрыть много-плановость и парадоксальность художественного мира поэта. Композиционная герметичность стихотворений, формальное отсутствие в текстах лирического субъекта, сложный синтаксис, сопряженный с использованием устаревшей лексики и научных терминов, дали основание исследователям охарактеризовать творчество Еремина как «поэтику словаря», которая нуждается в новых способах прочтения и интерпретации. Одним из таких способов, на наш взгляд, является изучение семантики и функционирования в текстах таких художественных категорий, как «субъект» и «пространство», которые рассматриваются в тесной связи друг с другом. Отмечается, что особый подход к экспликации субъективного через пространственные смещения и трансформации выражается у Еремина в концептуальном понимании мироздания как «бытия-вместе», а текст становится возможностью фиксации соположения лирического и объективного.

Андреянова Е.Е. «Бытие-вместе» и распределенный субъект в текстах М. Еремина 2010-х годов // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 3. С. 16—23.