Данная статья посвящена политическим проектам радикального исламизма, направленным на установление глобального «исламского» государства. Исследование концентрируется на двух различных стратегиях, наиболее ярко демонстрирующих раскол между двумя проектами глобального исламизма. К таковым проектам относятся стратегии Аль-Каиды (представителя «старой» джихадистской организации) и «Исламского государства», которое закономерно можно обозначить как принципиально новое радикальное движение. Целью работы является выявление стратегий данных организаций, а также их анализ с точки зрения наилучшей приспособленности к реалиям настоящего времени. В ходе исследования с применением метода SWOT-анализа были установлены сильные и слабые стороны стратегий обеих организаций, а также обозначены зоны угроз и возможностей роста для каждой из них. На основании ряда документов, исходящих от высшего руководства Аль-Каиды, и пропагандистских материалов «Исламского государства», отмечены основополагающие различия в стратегиях организаций, вытекающие из их доктринальнометодологического базиса. Вывод американского контингента из Афганистана, стремительно меняющаяся обстановка в зоне турбулентности исламского мира предоставляют радикальным организациям широкое поле для реализации своих политических проектов. Изучение стратегий радикального исламизма делает возможным прогнозирование дальнейших действий террористических организаций.

Сулейменов А.Р. Проекты глобального радикального исламизма: SWOT-анализ стратегий Аль-Каиды и «Исламского государства» // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 4. С. 119—129.