Гурова И.В. Отонимные дериваты с компонентом -гейт в славянских языках

Цель статьи состоит в сопоставительном исследовании отонимных дериватов с компонентом -гейт в болгарском, русском, польском и украинском языках. Материал исследования — блоги, сайты, электронные версии газет за 2018—2020 гг. Применялись общенаучные методы анализа, сопоставления, обобщения и статистической обработки данных. Предложена рабочая модель изучения отонимных дериватов с компонентом -гейт: 1) исследование лексем с точки зрения происхождения, т. е. выявление интерлингвальных и интралингвальных языковых единиц; 2) определение тематических групп слов; 3) установление способов концептуализации денотативной ситуации скандала; 4) сопоставительное описание структурных особенностей дериватов; 4) сравнение орфографического оформления слов с компонентом -гейт; 5) проведение оценки прагматического потенциала дериватов. Установлены общие закономерности и тенденции: превалирование тематической группы «Политика»; вариантное написание слов и др. Выявлены различия: низкая деривационная активность nomina propria при образовании дериватов с компонентом -гейт в болгарском языке; область-источник «участник скандала + род деятельности участников скандала» при метонимической концептуализации денотативной ситуации скандала с помощью отонимных дериватов с компонентом -гейт фиксируется только в русском дискурсе.

Гурова И.В. Отонимные дериваты с компонентом -гейт в славянских языках // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Вып. 1. С. 36—45.