Доманский Ю.В. Контркультурная Рок-Сибирь. Рец. на монографию.: Кузнецов А.В. Западносибирская контркультура 1980—1990-х годов как социокультурный феномен. Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. 200 с

В рецензии рассматривается монография А.В. Кузнецова «Западносибирская контркультура 1980—1990-х годов как социокультурный феномен».
Показывается уникальность данной книги в общем контексте вышедших за последнее время книг о западносибирской локальной рок-сцене и отдельных наиболее ярких её представителях; уникальность эта заключается в ярко выраженной социологокультурологической направленности, и именно в научном, в исследовательском аспекте и социологии, и культурологии, точнее даже — исторических социологии и культурологии. Такой междисциплинарный по сути своей подход позволяет автору монографии предложить целостное осмысление неординарного для истории отечественной культуры явления, увидеть объект своего исследования — западносибирскую контркультуру — с разных сторон, показать различные аспекты её существования в последние два десятилетия двадцатого века, а в некоторой степени — и в веке двадцать первом; делается всё это через систематизацию, обобщение и осмысление многочисленных и разнообразных по сути своей фактов, связанных с русским (прежде всего — с западносибирским) роком в контркультурном плане, и через наглядный показ того, в каких направлениях можно двигаться дальше в изучении столь нетривиального и многоуровневого материала.

Для цитирования: Доманский Ю.В. Контркультурная Рок-Сибирь Рец. на монографию: Кузнецов А.В. Западносибирская контркультура 1980—1990-х годов как социокультурный феномен. Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. 200 с. // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2024. Вып. 2. С. 186—191.