Статья посвящена рассмотрению теоретико-метафизических идей философии «Общего дела» Н. Ф. Федорова. Показано, что замысел философии «Общего дела» формировался под воздействием глубинных истоков отечественной культуры и гуманистической ментальности русского духа. Отмечено, что современная рефлексия над феноменом коллективного разума продуктивна в дискурсе философского диалога Федорова с выдающимися духовными наставниками нации — Ф. М. Достоевским, Л. Н. Толстым, В. С. Соловьевым. Сделан вывод о том, что Н.Ф. Федоров предпринял попытку органического воплощения гуманистических устремлений коллективного разума в проективной деятельности всех жителей планеты Земля вне зависимости от мировоззренческих, классовых, партийных, гражданских и иных социальных различий. Обоснована аксиологическая значимость философских идей «Общего дела» для анализа радикальных социо-культурных трансформаций, детерминирующих будущее современной глобальной цивилизации.

Ключевые слова: философия «общего дела», коллективный разум, философский диалог, глобальная цивилизация, супраморализм.

Подоль Р. Я. Ноосферная цефализация в рефлексии «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. №3. С. 81-88.