В данной статье рассматривается процесс инициирования открытия отделений Государственного банка в Юрьевце и Пучеже Костромской губернии в 1916—1917 гг. В рамках своей деятельности Госбанк активно развивал сеть своих учреждений путём создания в губернских и уездных городах банковских отделений и контор. Зачастую инициаторами открытия нового отделения Госбанка являлись местные предприниматели и коммерсанты. При этом они полагали, что их деятельность будет способствовать дальнейшему развитию местного предпринимательства. В свою очередь, Правление Госбанка также стремилось усилить свои позиции в местах сосредоточения промышленности и торговли. Для принятия аргументированного решения оно, как правило, при получении ходатайств дополнительно запрашивало с мест сведения об экономическом и торгово-промышленном положении соответствующего города или посада. Опираясь на них, Госбанк либо положительно решал вопрос об открытии отделения, либо откладывал такое решение до лучших времён. К примерам реализации такого подхода Госбанка к развитию банковской системы можно отнести его действия по рассмотрению ходатайств юрьевецкого городского и пучежского посадского голов с аргументацией необходимости создания в Юрьевце и Пучеже банковских отделений. Указанные ходатайства, кроме обоснования необходимости открытия отделений, также содержали очень ценную историческую информацию о торгово-промышленном состоянии Юрьевца и Пучежа. Однако в обоих случаях Госбанк, несмотря на весомую аргументацию, отклонил ходатайство юрьевчан и пучежан, обосновав свой отказ трудностями формирования личного состава новых отделений в условиях войны, наличием поблизости городов с более развитыми торговлей и промышленностью и т. д.

Для цитирования: Ковров Т.А., Околотин В.С. Об инициировании открытия отделения Государственного банка в Юрьевце и Пучеже в 1916—1917 гг. // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2024. Вып. 2. С. 79—89.