В статье презентуются несколько аспектов восприятия философии искусства, а также эстетические воззрения отечественного философа, психолога и теоретика искусства Густава Шпета — представителя русской школы герменевтики. Анализируется его понимание вопроса взаимосвязи философии и искусства, искусства и жизни. Рассматриваются вопросы взаимосвязи искусства и красоты, красоты и смысла, их связь с концептом «идея», определяется роль и функции украшения в искусстве. Освещается проблема действительности и подражания, рассматриваемая в аспекте творчества. Выясняется роль художника в творческом процессе и отличительные особенности художественного видения мира. Рассматриваются философские категории формы и содержания в контексте искусства, а также категории внешнего и внутреннего в эстетике. Дается общее представление о специфике музыкального искусства в представлении Густава Шпета. На данном основании осуществляется попытка проработки проблемы формы и содержания в музыке, определение ее внешней и внутренней формы и соответствующих средств выражения, анализируется соотношение музыки с другими видами искусства. Выдвигается обосновывается предположение, что музыка, по причине особенностей форм своего существования и средств выразительности соответствующего ей языка, а также восприятия, относится к временны́м и к пластическим видам искусства.

Ковель А.Н. Музыка — только внешность? К некоторым философским вопросам искусства в творчестве Г.Г. Шпета // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 4. С. 179—189.