В статье рассматриваются основные этапы изучения вопросов отечественной исторической науки, связанные с трестированием текстильной промышленности Верхневолжского экономического региона СССР. Акцент сделан на изучении литературы, посвященной трестам Иваново-Вознесенской губернии и ИПО, так как именно на этих территориях размещался основной потенциал текстильной отрасли региона. Отмечена диспропорция между изучением опыта работы предприятий и объединений текстильной отрасли региона и изучением процесса индустриализации СССР в целом. В хронологическом порядке проанализирована литература, связанная с изучением проблемы. Рассмотрены основные труды отечественных и зарубежных исследователей. Выделены две группы исследований: общего и специального характера. К общим отнесены работы, связанные с изучением экономической истории СССР восстановительного периода и индустриализации СССР. Характер специальных работ носят научно-публицистические и научные исследования, связанные с краеведческой тематикой в целом, и с поставленной проблемой в частности. Приведённые труды проанализированы с точки зрения личностной заинтересованности их авторов, а также источниковедческой и методологической базы. Отмечены достоинства и недостатки каждой группы исследовательских трудов по заявленной теме, а также проведено сопоставление между собой ряда научных работ. Сделан вывод о фрагментарном характере литературы по изучаемой теме, а также выявлены общие тенденции и закономерности в развитии изучения заявленной темы на протяжении XX—XXI вв.

Комолов Д.Е. Текстильные тресты региона Верхнего Поволжья в 1920—1930-х гг.: историография проблемы // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 4. С. 88—98.