Статья посвящена рассмотрению новых тенденций, наблюдаемых в современной англоязычной лексикографии в связи с цифровизацией общества. Одним из основных аспектов развития лексикографии сегодня становится появление не только цифровых двойников авторитетных словарей, но и мобильных приложений подобных справочников следующих издательств: Longman, Oxford University Press, Cambridge University Press, HarperCollins Publishers и др. Кроме того, в статье рассматриваются основные особенности изучения языка как с помощью портативного устройства, так и характерные черты компьютерного обучения иностранному языку. В связи с эпидемией коронавируса COVID-19 студенты обучались дистанционно, что также подразумевало использование словарей на компьютерах и мобильных устройствах. Материалом работы послужили два справочника английского языка на мобильных устройствах: Longman Dictionary English и Dictionary.com. В этих словарях микроструктура носит детальный характер, присутствуют иллюстративные примеры, позволяющие проследить употребление слова в контексте. Часто к входным единицам также даются графические иллюстрации, способствующие лучшему запоминанию значений слов. Оба словарных приложения носят учебный характер, что проявляется в наличии разработанной системы упражнений. В исследовании делается вывод о том, что успех словарей на мобильных устройствах и расширение аудитории их пользователей объясняется рядом факторов, таких как доступность справочников, удобная навигация, дружественный интерфейс, быстрота нахождения требующейся информации, а также обеспечение гибкого контекста безотносительно времени и пространства, что предоставляет возможность их применения в автономном обучении.

Григорьева Е.М., Карпова О.М. Современные англоязычные словари на мобильных телефонах // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2022. Вып. 4. С. 58—66.